Излучение светом для контроля сердца предложено учеными из Университета Бонна

22.11.2016

Специалисты, работающие в Университете Бонна, а также ученые из Университета Джона Хопкинса пришли к единому заключению: с помощью лучей света можно вести контроль над работой сердца. После эксперимента с грызунами, во время которого была использована оптогенетика с введением в сердечную мышцу белков, реагирующих на свет, были сделаны новые заключения.

Наблюдения ученых помогли им заметить, что благодаря синему свету нормализовался ритм сердца. При этом данное явление было обнаружено во всех случаях. По мнению специалистов из Университета Бонна и их единомышленников, нормальная работа сердца была восстановлена уже через две секунды.

В настоящее время ученые решили выяснить, сможет ли этот метод восстановить ритм сердца у людей. Первое время они не могли определиться с дозировкой. Позднее они создали компьютерную модель, используя МРТ пациента, у которого есть склонность к развитию аритмии после приступа.

Для лечения пациентов синий цвет оказался неэффективным, тогда медики применили красный свет, который, как оказалось, лучше проникает через ткани. В большинстве случаев он помог восстановить цвет.

Работает на ocStore
Магазин кардиологического оборудования © 2024