Ученые смогли активировать рост клеток сердца

07.02.2017

Ричард Харви и Виктор Чан занялись исследованием проблемы внезапного прекращения деятельности сердца. Они смогли понять, как можно предупредить риск возможных осложнений и спасти от летальных исходов миллионы пациентов.

Ученые провели исследование на животных в лаборатории и узнали, как можно остановить развитие осложнений. Они считают, что действительно возможно предотвратить их даже после полной остановки сердца пациента.

Во время проведения эксперимента специалисты активировали рост клеток сердца в сердечных мышцах грызунов.

Виктор Чан и Ричард Харви применили метод гормональной стимуляции. При этом было увеличено количество клеток сердца после прекращения его деятельности примерно на сорок пять процентов. Ученые находились на грани разрушения гипотезы о невозможности восстановления клеток самостоятельным путем.

Хотя специалистам пришлось на этапе исследований столкнуться с некоторыми трудностями, они пошли против природы организма, согласно которой процесс клеточного деления в сердечной мышце заканчивается после рождения организма.

В основе нового метода оказалась сигнальная система, работающая в самом сердце. Также ученые применили гормон-нейрегулин. Изменив сигнальный путь, ученые перевели его в активный режим. В дальнейшем исследования показали, что это позволило продлить процесс деления клеток и активировать замещение пораженных клеток, которые были повреждены после приступа сердца.

Работает на ocStore
Магазин кардиологического оборудования © 2024